Мечты — это здорово 😛 Они наполняют жизнь смыслом, дают силы и стремление к созиданию чего-то нового, большого и светлого 🙂 Однако мечты воздушны, и опираться на них одних — не стоит. Это как надеяться на «авось» — может получится, а может и нет. Потому очень важно под свои мечты подводить крепкий фундамент, основанный на честной оценке своих сил и возможностей, ведь реальность всё равно рано или поздно расставит всё по своим местам.

x_bf7837cc.jpg

Когда мы весной переезжали на хутор, я рассчитывал, что у меня хватит средств и сил на то, чтобы построить за этот год как минимум конюшню. Однако, если задуматься, уже тогда было ясно, что с заработком не получается так, как хотелось бы (я планировал за зиму заработать $2-3 тыс., но работы практически не было, а я не искал альтернатив, надеясь на то же «авось»). В результате только на закупку основного материала (бетон, брёвна, пропитка, шифер, рубероид,..) ушли все мои сбережения + родственники сделали подарок на 5 млн.руб. Это была моя первая (и, скорее всего, основная) ошибка.

Далее сами планы по строительству, которые «подвисали» и корректировались из-за того, что не был продуман окончательно проект строительства, не было достаточного количества «рабочих рук», да и просто мы сами не слишком сильно напрягались. В результате дела, связанные с обустройством окружающего пространства (чтобы сделать его пригодным для жизни), создания условий для лошадей, сбор ягод и грибов (первые — для заработка, вторые — для сушки) заняли весьма порядочное количество времени, и на основное дело (стройка) его оставалось совсем мало. Зато наш «радужный домик» слегка преобразился, стал уютным и принял за это лето множество гостей 😉

Хотя нельзя сказать, что время «ушло в никуда»: фундамент под конюшню мы всё-таки поставили, брёвна подготовили (ошкурили), плюс выкопали яму под фундамент на моём участке (мне успели выписать штраф в 0,5 базовой за то, что я не приступил к его обустройству в первый год, так что пришлось в срочном порядке заняться им). Было ещё много разных дел, по типу формирования длинной гряды по хольцеру (из вывезенного из-под фундамента грунта), прочистки сухих зарослей деревьев между участками, косьбы травы на сено, строительства ночной левады для коней (на это, кстати, ушло в общей сложности около 3-х недель: нужно было сперва заготовить в лесу столбы и жерди, потом всё это привезти, выкопать ямы под столбы, зафиксировать их там, потом набить жерди — в общем, не простое это дело, но нужное).

Таким образом осенью у нас встал вопрос «ребром»: либо как-то зимовать в таких условиях (для этого нужно было бы переделывать сарай под конюшню, делать в доме душ, решать вопрос с водой, и, главное — с заработками на это время), либо вернуться на зиму под Минск, чтобы там перезимовать, заработать средств на строительство и продумать всё более основательно.

Честно говоря, до последнего хотелось остаться, но решающим стало осознание того, что живя под Полоцком у нас не так уж и много возможностей заработать на строительство (на жизнь — запросто, но вот обустройство тянет столько!..): либо мне устраиваться в бригаду и ездить по объектам тем же самым разнорабочим (но тогда Эльга будет зимой на хуторе совсем одна с 3 конями, а это не вариант), либо работать программистом (но мой уровень не настолько высок, да и подзабыл многое, плюс не факт, что смогу найти столько заказов, чтобы заработок был достойный).

Потому, взвесив всё несколько раз, решили всё-таки вернуться на зиму, потому что хочется вопросы решать принципиально, а не думать потом, как перебиваться с одного на другое. Так что мы договорились с коневозом, нашли сено, я съездил и обустроил денник для Чижика, и по первым заморозкам переехали вместе со своими «малышами» в Острошицкий городок.

x_fc9bf748.jpg

Практически сразу мне удалось устроится php-программистом на фирму «Астроним», которая занимается созданием сайтов для Беларуси и России. Надеюсь, за то время, что мы будем жить тут, я смогу получить достаточный опыт, чтобы в дальнейшем, вернувшись на хутор, работать там же удалённо. Эльга тоже не будет терять времени даром, хочет походить на керамику и резьбу по дереву, раз уж мы живём рядом с Минском. Конечно, тут совсем не так, как на хуторе, но тоже хорошо 🙂 Главное, что есть понимание, что и для чего мы делаем. И время, достаточное для того, чтобы обдумать совершённые ошибки и сделать выводы на будущее, чтобы избежать их повторения. А «Гнездо Ветров» — оно будет нас ждать! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Навигация по записям